Skip Navigation LinksГлавная > Новости кредитования > Женщина съела арестованную за долги свинью

Женщина съела арестованную за долги свинью

11.12.2016

Жительница Абатского района Тюменской области стала фигуранткой уголовного дела об уничтожении казенного имущества. Женщину заподозрили в том, что она заколола и съела поросенка, на которого ранее наложили арест судебные приставы.

История "из ряда вон" произошла в райцентре Абатское в начале декабря. Не дождавшись добровольного погашения задолженности по кредитам, судебные исполнители сами нанесли визит к должнице и, изучив ее материальное положение, наложили арест на самое ликвидное имущество - поросенка. Забирать в счет оплаты долга жилье или предметы первой необходимости приставы не имеют права. А продажа поросенка, да еще перед Новым годом, могла бы погасить хотя бы часть исполнительного производства на общую сумму в 63 тысячи рублей.

- До процедуры реализации поросенка ответственной за его хранение назначили саму хозяйку, причем пристав подробно разъяснил ей последствия в случае растраты, порчи или отчуждения находящегося под арестом имущества, - сообщила главный специалист УФССП по Тюменской области Юлия Плеханова. - Однако должница предупреждение проигнорировала. В ходе последующей проверки установлено, что она заколола поросенка и воспользовалась его мясом в личных целях.

Теперь в отношении незадачливой должницы возбуждено дело по статье 312 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа на сумму до 80 тысяч рублей, обязательных либо принудительных работ и вплоть до двух лет реального лишении свободы.

Как пояснили корреспонденту "РГ" собственные источники в службе судебных приставов, существует негласная рекомендация не проводить арестные мероприятия в отношении личного подворья. Иногда корова или куры являются на селе единственными кормильцами. Однако по закону любое животное является имуществом его хозяина. А потому в особых случаях под арест могут попасть даже домашние питомцы.

В мае приставы по Дзержинскому району Перми арестовали кота, хозяин которого задолжал 120 тысяч рублей другому физическому лицу. "В ходе проверки материального положения должника было установлено, что все имущество в квартире принадлежит его родственникам, - пояснили в УФССП по Пермскому краю. - Но на кота должник соответствующих документов представить не смог".

Аналогичная история произошла и с попугайчиком в Кусинском районе Челябинской области. Причем в обоих случаях питомцы не провели под арестом и пару дней. Перспектива лишиться любимцев детей заставляла хозяев немедленно начать погашение задолженностей.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы о кредитах

Открытие Татьяна, Красноярск, 11.07.2016
Не всегда получается платить ежемесячный платёж во время, но, тем не менее, спустя непродолжительное время всё выплачивала, включая пени. Никаких длительных просрочек не было никогда. В очередной раз не заплатила вовремя, мне позвонила сотрудница бан...
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1