Skip Navigation LinksГлавная > Новости кредитования > Неплатежи за ЖКХ выросли до 275 миллиардов рублей

Неплатежи за ЖКХ выросли до 275 миллиардов рублей

10.10.2016

Долги населения за услуги ЖКХ за год выросли еще на 10 процентов, достигнув отметки в 275 миллиардов рублей. Сама по себе сумма внушительная, но есть и хорошая новость: темпы роста неплатежей начали снижаться, отмечают эксперты.

В общей сумме россияне должны различным организациям - банкам, телекоммуникационным компаниям, страховщикам и микрофинансовым организациям - свыше 1,3 триллиона рублей. Долги ЖКХ по объему занимают второе место. Их доля составляет 22 процента, уточняется в исследовании. "Секвойя кредит консолидейшн". Самые большие "хвосты" граждане имеют по платежам за такие услуги, как тепло, вода и электроэнергия.

В числе причин того, что долги за ЖКХ продолжают накапливаться, авторы исследования называют сразу несколько факторов.

Во-первых, рост тарифов за коммунальные услуги при снижении реально располагаемых доходов населения. Во-вторых, несоответствие цены и качества услуг. Кроме того, задержка платежей часто происходит из-за забывчивости собственников. В первую очередь это касается тех, у кого в собственности больше двух квартир, в одной из которой никто не живет. Хотя нужно отметить, что подобные ситуации характерны в основном для крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска. Так что представление о том, что должниками за ЖКХ являются только малообеспеченные или асоциальные граждане, не соответствует действительности. Более половины тех, на чьей совести есть неплатежи, в состоянии оплачивать квитанции вовремя и в полном объеме, констатируют эксперты.

Между тем долги за ЖКХ - более серьезная проблема, нежели может показаться на первый взгляд, отмечает Елена Докучаева, президент "Секвойя кредит консолидейшн". Из-за неплатежей ресурсоснабжающие организации не получают достаточно средств для компенсации понесенных затрат, на их балансе отсутствуют деньги для модернизации старого оборудования, что в свою очередь сказывается на качестве услуг и вызывает недовольство потребителей. Получается замкнутый круг.

Впрочем, темпы роста задолженности за ЖКХ в этом году начали сокращаться. Авторы исследования связывают это с мерами по укреплению платежной дисциплины, которые были приняты государством. Напомним, в начале 2016 года начал действовать механизм начисления пени за просрочку: начиная с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91-го дня - из расчета 1/130 ставки.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы о кредитах

Открытие Татьяна, Красноярск, 11.07.2016
Не всегда получается платить ежемесячный платёж во время, но, тем не менее, спустя непродолжительное время всё выплачивала, включая пени. Никаких длительных просрочек не было никогда. В очередной раз не заплатила вовремя, мне позвонила сотрудница бан...
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1