Skip Navigation LinksГлавная > Новости кредитования > Нелегальных кредиторов могут лишить судебной защиты

Нелегальных кредиторов могут лишить судебной защиты

23.08.2016

Банк России усиливает борьбу с кредиторами, которые нелегально выдают потребительские займы населению. По данным регулятора, в правоохранительные органы только за первое полугодие было направлено 340 обращений в отношении 630 организаций, заподозренных в ведении такой деятельности.

Кроме того, 220 жалоб в отношении 440 организаций было направлено в прокуратуру, что стало поводом для проведения проверок и возбуждения дел об административных правонарушениях.

Впрочем, борьба с нелегальными кредиторами требует более фундаментальных мер. Именно поэтому сейчас регулятор работает над законопроектом по усилению ответственности за осуществление нелегальной микрофинансовой деятельности, в котором предусмотрено повышение размеров административных штрафов, а также введение уголовной ответственности физических лиц при многократных нарушениях. Еще один законопроект, находящийся в разработке, касается возможности лишения нелегальных кредиторов судебной защиты. "Мы считаем, что было бы логично ограничить права на судебную защиту лиц, не уважающих и систематически нарушающих закон", - отметил начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетков.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы о кредитах

Открытие Татьяна, Красноярск, 11.07.2016
Не всегда получается платить ежемесячный платёж во время, но, тем не менее, спустя непродолжительное время всё выплачивала, включая пени. Никаких длительных просрочек не было никогда. В очередной раз не заплатила вовремя, мне позвонила сотрудница бан...
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1