Skip Navigation LinksГлавная > Новости кредитования > Долг не задушит

Долг не задушит

10.07.2018

Микрофинансовые организации известны тем, что без лишних проволочек выдают кредиты под безумные проценты. Теперь их ограничат в действиях. Например, нельзя будет передавать кредит и должника в руки сомнительных компаний.

Люди, берущие кредиты в микрофинансовых организациях, сталкиваются со множеством проблем, если просрочивают долг. Например, процентная ставка при невыполнении обязательств по кредиту оказывается слишком завышенной. До нескольких процентов в день, а за год могут набежать тысячи процентов. Десять тысяч рублей, взятые на неделю до получки, легко могут превратиться в двести-триста тысяч.

Проект снизит ставку до 1 процента в день. Если клиент возьмет у микроорганизации десять тысяч рублей на 15 дней и меньше, то кредитор не сможет начислять сверхъестественные проценты и неустойки. 15 процентов на весь срок - вот максимум. А общая сумма, которую человек должен будет вернуть микрофинансовой организации, не должна превышать выданный кредит более, чем в полтора раза. Взял тысячу, отдашь полторы. Все.

Сегодня в государственном реестре числятся 2122 микрокредитные и микрофинансовые компании. Из него с 2011 года было исключено почти 7 тысяч компаний. Какие-то из них просуществовали год, а какие-то гораздо дольше. Вероятнее всего, с принятием нового закона микрофинансовых организаций станет еще меньше, а интересы граждан, которые могут оказаться в затруднительном положении из-за недобросовестных действий микрофинансовых организаций, будут больше защищены.

"Основной целью законопроекта является защита интересов граждан, которые могут оказаться в затруднительном положении из-за недобросовестных действий микрофинансовых организаций, - сказал "РГ" руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров. - Нередко такие короткие кредиты оказываются ловушкой для граждан: деньги даются в долг по упрощенной процедуре, но под высокие проценты. Проект ограничивает возможность накрутки процентов по таким кредитом, и в целом вводит более четкие правила для микрофинансовых организаций".

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
 
 
Комментариев пока нет

Последние отзывы о кредитах

Открытие Татьяна, Красноярск, 11.07.2016
Не всегда получается платить ежемесячный платёж во время, но, тем не менее, спустя непродолжительное время всё выплачивала, включая пени. Никаких длительных просрочек не было никогда. В очередной раз не заплатила вовремя, мне позвонила сотрудница бан...
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1