Skip Navigation LinksГлавная > Новости кредитования > У кредиторов мало шансов взыскать долги банкрота-физлица

У кредиторов мало шансов взыскать долги банкрота-физлица

03.08.2016

В Свердловской области завершилась первая процедура банкротства физического лица. Долг в полтора миллиона рублей взыскать не удалось: несостоятельный гражданин оказался гол как сокол. По мнению председателя Свердловского арбитражного суда Светланы Цветковой, невозможность взыскания может стать трендом.

- При банкротстве юрлиц мы закрываем, как правило, первую и вторую очередь, а также текущие расходы. Остальные кредиторы ничего не получают. То же самое произойдет и при банкротстве граждан. Наш прогноз таков: возмещаться будут только расходы, связанные с самой процедурой, а кредиторы не получат ничего, - полагает Светлана Цветкова.

С января по июнь текущего года, сообщил заместитель председателя областного арбитража Александр Крюков, в суд поступило 498 исков о личном банкротстве. При этом четыре иска из пяти подают сами граждане. Около трети "самобанкротов" - бывшие или действующие предприниматели.

Анализируя, кто подает заявления в арбитраж, можно определить, кому известны подводные камни закона о личном банкротстве. Так, банки и уполномоченные органы не спешат в суд, хотя потенциал для "выдвижения кандидатов в банкроты" у них имеется. По словам экспертов, у кредитных организаций около 16,5 тысячи должников, подпадающих под действие закона о банкротстве физлиц. По данным областного управления ФНС, около 500 граждан должны государству более полумиллиона рублей.

Чаще всего, отмечают специалисты, обращение к Фемиде не оправдывает ожиданий заявителей, недостаточно тщательно изучивших закон. Кредиторы надеются вернуть свои деньги, а должники-бизнесмены - избавиться от долгов, возникших в результате предпринимательской деятельности.

- В основном долги предпринимателей вытекают из корпоративных конфликтов. Но, если суд докажет, что граждане участвовали в бизнесе и их задолженность возникла в результате банкротства юридических лиц, на которых они имели влияние, эти долги не будут списаны даже в случае признания данных физлиц несостоятельными. Например, уйти от субсидиарной ответственности таким способом невозможно, - отмечает Александр Крюков.

Так что заявителям стоит тщательно взвесить риски, прежде чем инициировать банкротство - свое или другого лица. Еще один совет от экспертов - опасаться мошенников, ведь рынок юридических услуг отреагировал на нововведение мгновенно, объявлений "избавим от долгов - грамотно проведем банкротство" не сосчитать.

- Недавно был случай, когда юрист предложил гражданкам помощь по ведению дела о банкротстве, получил от них деньги, но дальше ситуация никак не развивалась, - рассказала Светлана Цветкова. - Оказалось, что соответствующих дел в картотеке Арбитражного суда нет вообще. Поэтому мы рекомендуем гражданам самостоятельно отслеживать свои заявления в картотеке и сначала обращаться в организации, предоставляющие бесплатные консультации.

Комментарии Ваши комментарии и вопросы (0)
Комментариев пока нет

Последние отзывы о кредитах

Открытие Татьяна, Красноярск, 11.07.2016
Не всегда получается платить ежемесячный платёж во время, но, тем не менее, спустя непродолжительное время всё выплачивала, включая пени. Никаких длительных просрочек не было никогда. В очередной раз не заплатила вовремя, мне позвонила сотрудница бан...
Отзыв полезен? Да 7 / Нет 1